В среду, 7 сентября, в Печерском районном суде Киева продолжилось судебное заседание, на котором слушается дело экс-премьер-министра Украины, председателя партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Заседание открыл председательствующий по делу судья Родион Киреев.
Ожидается, на судебном заседании судья рассмотрит ходатайства сторон относительно стадии исследования материалов уголовного дела. На заседании присутствуют защитники бывшего премьер-министра адвокаты Юрий Сухов, Николай Сирый и Александр Плахотнюк, а также дочь Евгения Карр.
Заседание в среду началось с того, что судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев огласил поступившее вновь ходатайство об отводе судьи. Однако судья оставил это ходатайство без рассмотрения, мотивируя тем, что оно уже неоднократно рассматривались и направлены на затягивание дела.
После этого Родион Киреев предоставил экс-премьеру право дать показания по ее просьбе. "Я хочу дать свои пояснения по делу, свое видение того, что происходило в судебном процессе и то, что происходило в 2009 году во время газового кризиса", - сказала она в начале судебного заседания.
Судья попросил Юлию Тимошенко давать показания стоя, но она возразила, подчеркнула, что согласно Уголовно-процессуальному кодексу, она имеет право делать это сидя. Таким образом экс-премьер начала давать показания сидя.
Бывший премьер-министр заявила, что после своих показаний заявит свои показания еще и в письменном виде.
Экс-премьер Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко утверждает, что показаний свидетелей и экспертов достаточно для закрытия уголовного дела, возбужденного против нее за подписание газовых контрактов с РФ в 2009 году.
Во время дачи показаний в Печерском районном суде Киева в среду она подчеркнула, что после того, как свидетели и эксперты дали свои показания, стало ясно, что состава преступления нет. "После того, как это выяснилось, дело должно было быть закрыто в суде", - сказала Тимошенко.
Она отметила, что ее правота подтверждается также заключениями ряда экспертиз. По словам Тимошенко, она оформила свое поручение в виде директивы, а поручение могло иметь разное название и разную форму.
Экс-премьер акцентировала внимание на том, что Хозяйственным кодексом Украины категорически запрещено вмешательство Кабмина в деятельность НАК "Нафтогаз Украины". "Мое поручение не является правительственной директивой. Поэтому я категорически не обязала бы правительство принять директивы", - заявила подсудимая.
По словам Юлии Тимошенко, поручение, которое она дала бывшему министру топлива и энергетики Юрию Продану, не является нормативным актом, который регулирует хозяйственную деятельность НАК "Нафтогаз Украины". "Я этим поручением проинформировала о результатах переговоров с целью учета их в работе… Я не имею к контрактам никакого отношения", - сказала она.
Экс-премьер подчеркнула, что экс-глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина не был уполномочен на подписание контрактов ею, а "действовал, исключительно выполняя решение правления НАК "Нафтогаз Украины",
Экс-премьер-министр Украины, лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко просит суд дать оценку тому, что в материалах "газового дела" отсутствует оригинал директивы на проведение газовых переговоров.
"Когда главный документ, вокруг которого ведутся все переговоры, и сейчас формируется все уголовное дело, вообще не является оригиналом, что делала Генеральная прокуратура Украины? Почему не изъяла оригинал и не приобщила к делу", - сказала Юлия Тимошенко в ходе дачи показаний на заседании Печерского райсуда в среду.
Она напомнила, что в материалах дела находится копия директив. Тимошенко заявила, что хотела бы проведения экспертизы этого документа. "Я хотела бы, чтобы суд отдельно дал оценку этому документу", - сказала она.
При этом экс-премьер добавила: "Я не могу исключить, что директива, которая есть в материалах, не является фальсифицированной сегодняшним режимом".
В ходе дачи показаний Юлией Тимошенко, судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев, председательствующий по "газовому делу", время от времени перебивал ее, отмечая, что ее изложение – это не дача показаний по делу.
Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в Печерском суде Киева заявила, что в ходе судебного процесса никто так и не смог сформулировать, в чем именно ее обвиняют. Об этом она заявила сегодня, в своих показаниях по делу.
Вначале Тимошенко начала говорить о правовых нарушениях в ходе расследования уголовного дела и его передачи в суд. Родион Киреев остановил ее, отметив, что ей предоставлено право дать показания по делу, а она говорит о действиях следователя.
"Я как раз и даю показания по делу", - отметила она и продолжила: "Обвинительное заключение не содержит любых данных и доказательств о совершении нарушения закона, не говоря уже о преступлении".
По словам Тимошенко, обвинение по этому делу должно оказать явность выхода ею за пределы предоставленных полномочий. "А выдача поручения премьер-министром не может быть расценено как такое превышение", - подчеркнула она.
Тимошенко подчеркнула, что в ходе судебного процесса никто так и не мог внятно объяснить, в чем состоит обвинение в отношении нее. "Я понимаю суть обвинения как то, что ГПУ меня обвиняет в том, что я единолично утвердила директивы, которые должны были быть утверждены Кабинетом Министров как коллегиальным органом. Я так понимаю, что это все, поэтому больше я ни о чем говорить здесь не буду", - сказала она.
По словам экс-премьера, она обязана доказывать свою невиновность. "Это прокуратура должна была предоставить доказательства того, что предоставление директив субъекту хозяйствования "Нафтогаз Украины" - это исключительная прерогатива правительства", - пояснила она.
Тимошенко сослалась на Закон о Кабинете Министров, согласно которому, правительство не имеет полномочий давать распоряжения субъектам хозяйствования.
Родион Киреев вновь сделал ей замечание, указав, что она не дает показания по делу, а наводит нормы законодательства, цитирует документы. "Если у вас есть показания по делу, прошу", - сказал судья.
В свою очередь, Юлия Тимошенко отметила, что она говорит то, что считает важным, и цитирует нормы законов для того, чтобы сопоставить их со своими действиями.
Хроника Судебного процесса по газовому делу Тимошенко 7 сентября:
14:25 Тимошенко сообщила, что в 2005 году Украина имела доступ к среднеазиатскому газу. "Но Ющенко, Ехануров, Ивченко сделали все, чтобы мы потеряли выход в среднюю Азию".
При этом, по словам Тимошенко, туркменский газ продолжала покупать "РосУкрЭнерго".
"Они закачивали туркменский газ в украинские хранилища, а когда приходило время продавали этот газ на экспорт. И Украине продавали, но в три дорого. Вот чем занимался "РосУкрЕнеро" в действительности", - рассказала Тимошенко.
14:17 Тимошенко зачитала справку экс-заместителя председателя Главного контрольно-ревизионного управления Натальи Рубан. Согласно справке, в хранилищах было 13,8 млрд. куб м, при том, что стране нужно было лишь чуть более 3 млрд куб м.
"Убытки нельзя обсчитать так как хочет отдельный следователь, а можно так, как это отмечает бухналтерський учет ... Как так, что следователь Нечвоглод одной рукой подшил к делу документы удостоверяющие мою невиновность, а другой писал обвинения", - удивляется Тимошенко.
Она заявила, что бы Нечвоглод, который "нахамутал с этим делом", ответил перед законом.
14:07 По словам Тимошенко, уменьшение цены на технический газ связано с тем, что в Украине еще был газ в хранилищах, закупленный в предыдущие годы. Поэтому "Укртрансгаз" получал технический газ дешевле чем раньше.
"У вас достаточно материалов чтобы понять что никаких убытков не было", - еще раз подчеркнула Тимошенко.
14:05 Тимошенко уточнила, что технический газ поставлялся не на базе контрактов 2009 года, а на основе соглашения 2008 года.
По ее словам следователи намеренно подменили данные.
"Если взять цену $204 2008-го года и сравнить с ценой $150 в 2009-м согласно бухгалтерскому учету, то и ребенку в общеобразовательной школе станет ясно, что об убытках нечего и говорить," - сказала Тимошенко.
14:00 При этом она подчеркнула, что убытков никаких нет. "А если бы они даже были, то вряд ли премьер должен нести за них ответственность", - подсудимая.
"Если мы посмотрим на первичные бухгалтерские документы, то мы увидим, что в экспертизе аналитически рассчитывали стоимость газа, а не по тем данным, которые есть в бухгалтерских документах и договорах", - сказала Тимошенко.
13:55 Тимошенко попросила дать ей на ознакомление из материалов дела акты о передаче газа между "Нафтогазом" и "Укртрансгазом".
"Нафтогаз вообще не должен говорить о каких-либо убытках. Если и могут быть какие-то убытки, то только у "Укртрансгаза". Потому что именно он транспортирует российский газ через территорию Украины", - пояснила Тимошенко.
13:50 Киреев возобновил слушания.
13:00 На этом судья решил прервать дачу показания и объявил перерыв до 13:50.
12:58 По словам Тимошенко, в ходе экспертизы не сравнили цены на газ за 2009-й и предыдущие годы.
Кроме того, у нее вызвали ироническую улыбку некоторые формулировки в экспертизе. По словам Тимошенко, эту экспертизу провели "неизвестно кто".
"Убытки - это расходы в случае уничтожения или повреждения вещи. То есть убытки должны быть реальными. Так о каких из этих убытков речь? А в экспертизе говорится, что ущерб это расходы за увеличения цены на газ. При этом кто понес убытки, не установлено. В таком случае надо всю финансовую систему мира переделать под это определение", - подытожила Тимошенко.
Она указывает на неточности в документе: "В одном предложении убытки понес "Нафтогаз", в другом "Укртрансгаз", в третьем государство Украина. Так кто понес убытки?"
По ее словам убытки "Укртрансгаза" и "Нафтогаза" нельзя считать убытками Украины.
12:45 Тимошенко зачитала эпизод обвинительного заключения в котором говорится о последствиях ее действий. В частности, что из-за заключенных контрактов цена на газ выросла на $53. И это привело к повышению цен на топливо для производств и рост расходов государства на иностранное топливо.
"Друзья, тот человек который это писал, умышленно совершила противоправные действия", - заявила Тимошенко.
12:40 Тимошенко заподозрила сторону обвинения в отсутствии логики:
"Логика обвинения такова: Дубина подписал контракты о покупке газа, а Тимошенко должна нести ответственность за ущерб, который не существует. Это же абсурд", - смеется Тимошенко.
12:35 Тимошенко заявила, что не угрожала Дубине увольнением в случае неподписания контрактов.
"Дубине не раз угрожали, если он не даст нужные показания! Диденко угрожали не выпустить его из-под стражи!"
"Неужели Дубине была так дорога должность главы "Нафтогаза", что он был согласен подписать преступные контракты", - задает риторический вопрос Тимошенко.
12:30 Тимошенко продолжила давать показания. Она заявила, что имела полное право вести переговоры с Путиным, а также давать поручение министру Продану.
12:25 Киреев призвал не ссылаться постоянно на нормы законодательства. Он попросил продолжить рассказ об обстоятельствах дела.
"Через призму своих тогдашних полномочий я и даю показания: какие я имела полномочия, а какие не имела. А рассказывать о том, кто в чем был одет и в какой комнате все произошло - это не имеет никакого отношения к делу. Я рассказываю о своих действия, в должности председателя правительства и без ссылок на законы не обойтись", - пояснила Тимошенко.
12:18 Тимошенко возмутилась из-за действий прокуратруры:
"Все ваши стервятники не нашли какой-либо коррупционной схемы, ни одного нарушения за время моей деятельности. Вот это подтверждает, что я эффективный чиновник!"
Прокуроры сказали, что заявления Тимошенко являются политическими выступлениями, а не свидетельством.
За нее вступился адвокат Плахотнюк:
"Когда Юлия Владимировна ссылается на государственные акты и законы, она не выходит за пределы дачи свободных показаний. И здесь нет видео- и радиотрансляции, поэтому не думаю, что тут можно говорить о политических выступлениях. А относительно имиджа ... Ну это же не мы придумали, эта формулировка есть в обвинительном заключении, поэтому не сказать об этом мы не можем".
Он также попросил обвинение не прерывать дачу свободных показаний и не затягивать дело: "Мы уже 5 минут обсуждаем этот вопрос".
12:10 Тимошенко сказала, что Януковича в 2009 году положительно оценил подписанные соглашения.
"Даже свидетели Ехануров и Шлапак признали, что цена $232 была приемлемой для Украины. Как я могла хотеть негативных последствий для Украины? У нас была катастрофа. Химическая промышленность стоит, металлургия стоит. Даже Янукович тогда одобрительно оценил эти контракты и окончания кризиса ибо металлургия - это сфера деятельности его мафии".
12:05 Тимошенко не видит ничего плохого в создании положительного имиджа.
"Желание создать положительный имидж ... Это нормально для любого политика. Нельзя это квалифицировать как нарушение", - с улыбкой объяснила Тимошенко.
Она немного поучила прокуроров:
"Желание создать себе положительный имидж руководителя государства ... Руководитель государства - это Президент. Вы хоть немного проявляйте эрудицию, когда такое пишете в обвинительном заключении".
12:00 Тимошенко зачитала пункт контракта, в котором указывается, если цена со временем перестанет соответствовать рыночной, то стороны вступают в переговоры по поводу новой цены.
"А сегодня цены подняли так, что люди скоро квартиры начнут продавать чтобы это бремя выдержать. И это считается выгодным. Так где преступление господа? Так что вы должны извиниться переро мной и поблагодарить, потому что транзит вырос тогда на 70%. До меня этого никто не делал. О каких невыгодные контракты идет речь?" - возмущается экс-премьер.
11:53 Тимошенко зачитала положение директив.
"Никакой строчкой и ни одним пунктом в этих директивах не указано, что базовая цена устанавливается на все 10 лет действия контракта. Цена каждый год пересматривается", - пояснила Тимошенко.
11:50 Тимошенко привела пример цена на газ в других странах:
"Соседняя Польша получала газ по $510, а Молдова по $360. Так о каких антигосударственные умыслах идет речь? Вы что смеетесь?" - спрашивает Тимошенко.
Она подчеркнула, что директивы не имели никакого нормативного характера. А Дубина, Диденко и другие должны были прежде всего руководствоваться законом и интересами Украины, а не ее директивами.
Она отметила, что в 2009 году убрала коррупцию из газовой сферы.
11:47 "Они пишут, что я согласилась подписать невыгодные для Украины контракты желая создать положительный имидж чиновника, который развязал газовый кризис. Выходит моим преступным умыслом было создание имиджа. Тогда и себя посадите ибо вы ходите к прессе и пиаритеся", - намекнула на прокуроров Тимошенко.
11:43 "Прокуратура пишет в обвинительном заключении, что я имела не прямой умысел, будто бы я действовала в личных интересах, осознавая беспочвенность требований России, относительно повышения стоимости на газ ... Это набор слов который не имеет никакого значения", - отмечает Тимошенко.
11:39 Тимошенко рассказывает, какие у нее были умысы, цель и мотивы:
"Прямым является умысел, если лицо знает о негативных последствиях его действий и продолжает делать вред. В обвинительном заключении нет ни одного доказательства, что у меня был умысел".
11:35 Судья возобновил слушания.
11:20 По просьбе защиты, Киреев обьявил технический перерыв до 11:35.
11:16 Тимошенко заявила, что не подписывала директивы, которые ей предоставили в ходе досудебного следствия.
"Следователь определял эту копию как оригинал. Настоящие директивы я подписывала в нескольких экземплярах, и на первом из них стояла моя подпись".
Она также предположила, что директивы могли подделать: "Я директив на память не учила. Поэтому там, если следователи подделали экспертизу, могли и извратить слова в этой копии".
"Указанный документ (директивы) не имеет никаких признаков того, что это документ правительства. А если бы я туалетную бумагу передала Дубине и сказала, что это документ правительства?"
10:59 Тимошенко вспомнила о соглашении 2001 года с Россией, которое предусматривает, что прежде чем подписывать газовые контракты, необходимо провести переговоры между премьерами или Президентами. Поэтому она убеждена, что ее переговоры с Путиным не является превышением служебных полномочий.
"О чем мы здесь говорим? Янукович ведет переговоры с Медведевым о газе, Азаров ведет переговоры ...", - начала Тимошенко. Однако Киреев перебил и попросил не произносить предположения.
Тимошенко заявила, что материалы дела четко подтверждают ее невиновность.
10:50 Между Киреевым и Тимошенко снова возникает словесная перепалка:
"Суд вам снова вам делает замечание. Вы не даете показания, а цитируете законы Украины и показания свидетелей из материалов дела", - отметил Киреев.
"Я даю показания и подтверждаю их показаниями других", - ответила Тимошенко и начала вновь говорить о том, что принятие директив не входит в компетенцию правительства.
10:45 Тимошенко процитировала письмо Лавриновича, в котором он написал, что директивы "заверенные премьер-министром Украины нельзя рассматривать как директивы правительства.
"Турчинов в показаниях сказал, что на заседании правительства 19 января он с помощью рассмотрения директив лишь ознакомил членов правительства с ходом переговоров. Это подтвердили свидетели Турчинов, Шандра, Вакарчук, Лавринович, Ливинский. К тому же в стенограмме заседаня правительства не отображено, что директивы были вынесены на голосование", - сказала Тимошенко.
10:35 Тимошенко сообщила, что представитель генпрокуратуры в правительстве г-жа Корнякова не высказалась против подписанных соглашений. Не были против и члены Кабмина.
"Заместитель генпрокурора, экс-замгенпрокурора, эксперты говорят, что я ничего не нарушила, а обвинение до сих пор продолжает настаивать на этом!"
10:30 Тимошенко начала рассказывать.
"19.01.2009 вместе с директивами мной было дано поручение министру топлива и энергетики Продану в целях донести последствия моих переговоров с премьером России для учета их в работе. В моих директивах вы не найдете, что я кого-либо к чему-либо обязываю".
10:25 Киреев делает очередное предупреждение.
"Подсудимая вы не реагируете на замечания председательствующего. Вы продолжаете произносить речь и цитируете законы Украины".
"Я даю показания и рассказываю согласно каким законам я действовала", - пояснила Тимошенко.
"Тогда и рассказывайте как вы действовали. Вы уже час рассказываете о нормах законов", - уже нетерпеливо говорит Киреев.
10:20 Тимошенко напоминает, что в деле нет состава преступления. При этом она напомнила о выводах эксперта профессора Андрушко, который возглавляет кафедру криминологии в КНУ им. Т.Г. Шевченко. В єкспертизе он отметил, что состава преступления нет.
"Кроме того существует филологическая экспертиза, согласно которой слово директива является синонимом слова поручения. Мое поручение не имеет ничего общего с постановлениями правительства. Что еще нужно было установить для прекращения дела?" - недоумивает Тимошенко.
10:15 Однако Тимошенко продолжает цитировать закон о Кабинете Министров и уверяет, что в 2009 году действовала в соответствии с ним.
Она отмечает, что согласно закону правительство может лишь принимать международные соглашения между Украиной и другими государствами, но не между хозяйствующими предприятиями.
"Господин Лавринович признал, что мои поручения в виде директив не нарушают закон. Что еще вам нужно, если министр юстиции в правительстве Януковича признает, что я ничего не нарушала! Кроме того есть письмо от Генпрокуратуры, о что директив от правительства не были нужны".
10:10 Киреев предупредил о недопустимости затягивания времени.
"Подсудимая, вы очень долго цитируете нормы законов и не даете показаний. Если в и дальше будете называть нормы законов суд будет вынужден вас остановить".
10:05 "После двух часов попыток сформировать обвинения, то есть в чем именно я виноват, судья Киреев определил, что мое поручение, которое я в виде директив подписала, нужно было принимать коллегиально, всем правительством. И за это они хотят дать мне от 7 до 10 лет ", - заявила Тимошенко.
9:55 Тимошенко в очередной раз утверждает, что следствие занимается фальсификацией.
"Следствие пытается сфальсифицировать дело под пункт той нормы, которая определяет, какие нарушения присутствуют в совершении тех действий, которые выполняются коллегиально".
"Согласно нормы статьи, по которой меня обвиняют, нужно тщательно изучить в чем именно было нарушение и преувеличение полномочий, где именно были нарушения в оформлении документов и самое главное - причинно-следственная 'Связь. То есть, к чему привели эти преступные действия", - добавила Тимошенко
9:50 Критика в адрес суда не понравилась Кирееву. Он прервал Тимошенко: "Подсудимая, вам предоставлена возможность дать показания по уголовному делу".
"Я и даю показания по уголовному делу. У суда пока нет ни одного доказательства, которое бы доказывал, что я совершил преступление," - заявила Тимошенко.
9:45 "Поэтому учитывая полную прогнилисть судебной системы Украины, все авторитетные правозащитные организации мира знают как воспринимать этот суд," - заявила Тимошенко.
Она добавила, что даже после вынесения приговора ни одна правозащитная организация не признает его и считать его политически мотивированным.
9:40 В результате судья все же разрешил давать ей показания с места. Тимошенко начала с критики судебного процесса.
"Все страны Евросоюза, а также государственные органы США и Российской Федерации, признали, что этот процесс ничего общего с правосудием не имеет".
Она также добавила, что Датско-Хельсинкский комитет признал суд над ней политически мотивированный.
9:37 Тимошенко выразила желание дать показания. Однако судья пояснил, что на данном этапе судебного процесса это невозможно.
Тимошенко протестует. Киреев требует, чтобы она говорила стоя.
9:34 Среди заявлений есть ходатайство об отводе судьи. Киреев оставил его без рассмотрения, поскольку "судом не раз рассматривались заявления об отводе".
9:30 Киреев возобновил слушание.
Он оглашает ходотайства, которые поступили через канцелярию суда.
9:25 Юлия Тимошенко, как и вчера, пришла на суд в сером костюме и с традиционной косой на голове. Рядом с ней дочь Евгения Карр и адвокты Юрий Сухов, Александр Плахотнюк и Николай Сирый.
Источник: http://news.tochka.net
http://mignews.com.ua/