В Черниговской области полным ходом идет сбор урожаев. Погодные условия конца октября основном были благоприятными как для проведения полевых работ, так и для роста и развития озимых культур.
Так, по данным Департамента развития экономики и сельского хозяйства Черниговской ОГА, по состоянию на 30 октября, по всем категориям сельхозпредприятий, зерновых и зернобобовых культур обмолочено на 530 тыс. га, что составляет 64% общей площади их посева. Намолочено около 3 млн тонн зерна, уровень урожайности составляет 56,6 ц / га.
В том числе кукуруза на зерно обмолочено на 270 тыс. Га или 47% площадей. Собрано почти 1900000 тонн, средняя урожайность - 70,5 ц / га.
Близится к завершению сбор технических культур. Подсолнечник собран почти на 215 тыс. га или 92% площадей, намолочено более 580 тыс. тонн со средней урожайностью 27 ц / га.
Соя собрана на 41 тыс. га или 95% площадей, намолочено более 92 тыс. тонн, средняя урожайность составляет 22,5 ц / га.
Параллельно аграрии завершают сев озимых культур под урожай 2021 года. Так, озимыми зерновыми засеяно 167 тыс. га или 91% к прогнозу, в том числе пшеницы - 142 тыс. га или 91% к прогнозу, ржи - 24 тыс. га или 103%.
По сравнению с прошлым годом несколько уменьшились площади посева озимого рапса - на 3,5 тыс. га. Главной причиной стала засуха на время оптимальных сроков посевной кампании сельхозкультуры. Сейчас под этой культурой занято 25 тыс. га или 95%.
Напомним, по данным Минэкономики, в течение прошлой недели Черниговщина продемонстрировала самый высокий показатель по сбору урожаев среди областей Украины, собрав 595,6 тыс. тонн. Вторая по объемам - Сумщина (418,5 тыс. тонн), третья - Винничина (311,8 тыс. тонн).
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.