По итогам января-марта 2011 внешние причины смерти традиционно занимают третье место в общей структуре причин смертности населения Черниговской области (после болезней системы кровообращения и новообразований).
С начала года в области зарегистрировано смерть 5396 человек. Почти каждый восемнадцатый (308 человек) погиб от полученных травм, из них - 99,7% от бытовых.
Число погибших в быту, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, увеличилась на 10,4% (как в городских поселениях - на 9,9%, так и в сельской местности - на 10,8%).
Уровень смертности от бытового травматизма составил 113,5 случая в расчете на 100 тыс. жителей, причем в сельской местности (173,0) он вдвое выше, чем в городских поселениях (78,3).
Больше всего смертей произошло в результате умышленных самоповреждений. По этой причине погибло 73 человека (23,8% общего количества погибших в быту), что на 37,7% больше, чем год назад.
Второе место занимают случайные отравления алкоголем (59 человек, или 19,2%), количество которых по сравнению с январем-мартом 2010 года, уменьшилась на 4,8%.
Третье место по количеству погибших - несчастные случаи, вызванные действием дыма, огня и пламени (39 человек), что на 14,7% больше, чем в январе-марте прошлого года.
Довольно часто причиной различных несчастных случаев является злоупотребление алкогольными напитками - почти треть погибших находилась в состоянии алкогольного опьянения.
Источник: http://monitor.chernigov.net