Днепродзержинский музей истории города отправит передвижную экспозицию подарков Брежневу "... И лично Леониду Ильичу" Черниговскому национальному архитектурному историческому заповеднику «Чернигов древний».
Об этом сообщила директор Днепродзержинского музея истории города Наталья Буланова.
В обмен на эту экспозицию Черниговский заповедник в мае передаст для экспонирования в Днепродзержинском музее выставку из собственных фондов «Украинская икона и народная вышивка Черниговщины».
Днепродзержинский музей истории города ежегодно открывает 50-60 новых выставок, что дает возможность знакомить посетителей с музейными фондами, а также коллекциями других музеев Украины и зарубежья. Ежегодно музей посещает 55-70 тыс. человек.
Экспозиция музея размещена в двух залах на площади 2441 кв.м. и воспроизводит историю города с древнейших времен до современности.
Составной ее частью является отдельный раздел "Л. И. Брежнев и его время", посвященный жизни и деятельности уроженца города, государственного и политического деятеля Л. И. Брежнева.
Фондовые коллекции насчитывают более 90 тыс. единиц хранения основного и научно-вспомогательного фонда. Среди них - археологическая и этнографическая коллекции, нумизматика, филателия, бонистика, коллекция подарков Л. И. Брежневу и т.д.
Источник: http://newvv.net