Дать черниговцам свет даже под обстрелами. Так работали в период активных боевых действий специалисты коммунального предприятия «Горсвет». 22 декабря они празднуют День энергетика. Электромонтер Денис Панько в марте эвакуировал семью в безопасное место, а сам, чувствуя зов долга, остался работать в Чернигове. К работе под обстрелами, говорит, привык за три дня.
–Помогали облэнерго восстанавливать линии электропередач, давали людям в дома свет, обеспечивали материалами, помогали людям, техникой, чем могли, тем и помогали, – рассказывает электромонтер оперативно-выездной бригады Денис Панько.
Работники «Горсвета» специализируются на ремонте воздушных линий электропередач, поэтому работали преимущественно в частном секторе. Бригада Дениса Панько, например, в микрорайоне коты и на подусовке. Предусмотрительные коммунальщики имели запас оборудования и материалов, но легкой работа отнюдь не была.
–Приходилось работать и под сиренами, и под обстрелами. Было даже такое, что мы выезжали помогать облэнерго восстанавливать линию, и в этот момент началась сирена, был слышен гул самолета, и в километре где-то от того падали авиабомбы. Работа не прекращалась, мы работали дальше,– вспоминает Денис Панько.
После того как рашистов выбили из Черниговщины, заставив позорно бежать, энергетики оперативно восстановили электроснабжение в нашем городе. Работники «Горсвета» взялись за свою основную задачу – обслуживание сети уличного освещения – пока атаки россиян на энергетическую инфраструктуру Украины не заставили выключить светильники. Тем не менее, Денис Панько с коллегами без работы не остаются.
- Где-то оборванный провод бывает, не работает светофор – заменяем кнопки, пропадает свет на подстанции в районе – ездим переключаем. Обеспечиваем освещение пешеходных переходов, чтобы людям было безопасно переходить дорогу, – говорит электромонтер оперативно-выездной бригады.
Также сейчас бригады КП «Горсвет» занимаются прокладкой резервных электросетей чтобы обеспечить бесперебойную работу теплопунктов и котельных.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.