Восстановление сети общественного транспорта в Чернигове продолжается. Если в мае перевозчики могли вывести на маршруты лишь два десятка автобусов, то теперь по городу курсируют уже 78. К тому же, несмотря на вред, нанесенный российским нашествием, постепенно воплощается в жизнь реформа общественных перевозок, начатая еще в прошлом году. Удалось избавиться от старых малоимущих "Рут", ввести электронный билет и валидаторы.
Сейчас в Чернигове не так много маршрутов общественного транспорта, как было до российского вторжения, но город делает все возможное, чтобы ни один район не остался без сообщения. Так решением исполкома автобусный маршрут №20 полностью изменит свое направление. С 24 ноября он будет двигаться от железнодорожного вокзала через проспект Победы к улице Независимости. А по его старому маршруту будет курсировать новый автобус №37.
Корректировка существующих и внедрение новых автобусных маршрутов, по мнению руководства города, необходима также для того, чтобы компенсировать нехватку троллейбусов. Сейчас, из-за атак россиян на энергетическую инфраструктуру Украины, ЧТУ приходится ограничивать потребление электроэнергии и выводить на маршруты лишь половину от обычного количества подвижного состава.
Автобусы на черниговских маршрутах пока будут курсировать с 6 утра до 21 часа. Как пояснили в городском совете, продлить расписание их работы вечером пока невозможно – количество пассажиров не будет покрывать расходов перевозчиков, и компенсация ляжет на и так перегруженный городской бюджет.
Исполнительный комитет также утвердил новые расчетные тарифы на услуги по перевозке пассажиров в общественном транспорте Чернигова. Они касаются только компенсации перевозчикам разницы между утвержденной и фактической себестоимостью проезда на некоторых маршрутах. Стоимость билета для пассажиров остается неизменной.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.