Учреждения здравоохранения города Чернигова могут принимать большее количество пациентов, включая жителей из районов Черниговской области. Для этого база медучреждений города имеет все необходимое. Об этом заявил черниговский городской председатель Владислав Атрошенко на еженедельном расширенном совещании в городском совете 9 февраля.
- Медицина Чернигова может оказывать услуги для большего количества людей, в частности, районов нашей области. Надо определиться с тем, что надо сделать, чтобы этого достичь. Поскольку средства следуют за пациентом, то, имея возможность на лечение, к примеру, в родильном без проблем можно принимать 5-6 тысяч родов в год. При этом, тратя одинаковое количество энергоносителей, - отметил он.
По мнению городского головы, за счет этого может быть увеличена и заработная плата медработникам.
- Я думаю, что немного мы сможем улучшить базу и увеличить нагрузку, не потеряв при этом качество предоставляемых услуг, и также улучшить финансовый результат. Более того, однозначно надо обрабатывать мотивационную составляющую, чтобы с увеличением потока врачи и другие медработники, которые задействованы в процессе, получали большую заработную плату из этих дополнительных средств, - добавил Владислав Атрошенко.
- В городском роддоме есть достаточное количество палат для того, чтобы оказывать помощь вдвое большему количеству женщин, чем сейчас. Так же и по остальным медучреждениям надо посмотреть, какой есть резерв по койко-местам, по операционным, по реабилитационной базе, - поставил задачу мэр.
Он предложил генеральным директорам городских больниц вместе обсудить вопрос о возможности увеличения количества пациентов и, соответственно, привлечения большего количества средств НСЗУ подробнее.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.