В Чернигове 8 мая в День памяти и примирения состоялось возложение цветов к братской могиле воинов, погибших за освобождение Чернигова и форсирование Днепра в сентябре-октябре 1943 года, которая находится в сквере им. Н. Попудренка. Из-за карантинных ограничительных мер в этом году памятные даты - День победы над нацизмом во Второй мировой войне и День памяти и примирения отмечаются без общественности. Цветы возложили руководители города и области.
В знак почтения всех погибших в те военные годы также сегодня были установлены корзины с цветами к мемориальному комплексу жертвам нацизма в урочищу «Подусовка», к могилам на немецком кладбище в урочище «Кривуливщина».
Как известно, Вторая мировая война унесла более 56 миллионов человеческих жизней, в том числе 10 миллионов украинцев. За два года оккупации немецкими карательными органами в Чернигове были казнены почти 53 000 человек. Среди них были и мирные жители.
Черниговский городской председатель Владислав Атрошенко в комментарии журналистам отметил:
- Сегодня День памяти и примирения - государственный праздник. Я, как служащий, уважаю государство, и поэтому сегодня с руководителями области, с председателем городской ветеранской организации пришли почтить память всех погибших, также и неизвестных солдат, освобождавших Чернигов и погибших за то, чтобы мы сейчас жили.
Мы обязательно завтра пойдем на Болдину гору для того, чтобы поклониться и возложить цветы к Вечному огню на могиле Неизвестного солдата. И еще раз поблагодарить нашим дедам-прадедам, которые не пожалели своей жизни для того, чтобы мы жили в этом мире. Это мы сделаем для того, чтобы наши дети и внуки видели это и задавались вопросом: что было, как было. Память - это очень важно.
Сейчас остались уже считанные ветераны, которые действительно прошли годы страшной войны. Сегодня нужно делать любые шаги для того, чтобы нивелировать этот праздник и эту честь, даже по отношению к этим ветеранам, я считаю, категорически недопустимо. Поэтому низкий поклон, благодарность и вечная память за их подвиг. Единственная к ним просьба от младшего поколения, чтобы они максимально дольше держались в строю и были с нами, - подчеркнул он.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.