С большим успехом уже второй раз 22 сентября в Чернигове в сквере Хмельницкого прошел «Научный пикник». На нем в этом году было 26 интересных локаций. Разные факультеты вузов нашего города, а также общественные организации, учебные центры, союзы и предприятия показали посетителям интересное из сфер своей деятельности. Формат был интерактивным - об экспонатах можно было не только поговорить с теми, кто их представлял, но и испытать многие процессы лично.
Например, можно было вживую увидеть работу 3D-принтера и самому порисовать 3D-ручкой, а также услышать от студентов ЧНТУ, как в самом вузе сканируют модели для такого принтера размером со взрослого человека. Можно было поездить на электрокаре, а также увидеть, как его заряжают или подкачивают колеса. Наряду посетители попадали в целую криминалистическую лабораторию и могли увидеть, как специальный магнитный порошок делает видимыми их отпечатки пальцев. Неподалеку - провести химические опыты, рассмотреть в микроскоп рот мухи и подержать в руках минералы, о которых почти все слышали, но никогда в жизни их не видели.
Те, кто пришел с детьми, мог найти для них много детских локаций - от развлечений с очень креативными самодельными «розвивайка» от факультета дошкольного обучения Черниговского коллегиума к подвижным играм в надувном шаре и выступлений ростовых кукол.
Мощные мотоциклы, эргономичные современные модели электровелосипедов, электромобили - все это тоже демонстрировалось, обсуждалось со специалистами и было доступно без правила «руками не трогать».
Отдельную большую локацию с живыми птицами создал черниговский клуб, объединяющий энтузиастов разведения голубей.
И это еще далеко не весь перечень того, что можно было увидеть, обсудить, подержать в руках, испытать на себе.
Организатором «Научного пикника», как и год назад, вуступило Управление культуры и туризма Черниговского городского совета.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.