Проект изменений и продление срока действующей Программы содействия созданию ОСМД и поддержки домов ОСМД и ЖСК на 2017-2018 годы согласовали на заседании исполнительного комитета Черниговского городского совета 15 ноября. Предлагаемый объем финансирования Программы из городского бюджета на следующие 2 года составляет 1,86 грн, из них на 2019 – 8,8 грн, на 2020 год – 9,8 грн. Далее проект Программы рассматривать на сессии городского совета.
Как известно, действующая Программа позволяет домам с ОСМД и ЖСК получить софинансирование из городского бюджета на проведение капитальных ремонтов в своих домах. Софинансирование происходит в пропорции 30/70: жители дома за счет собственных или привлеченных средств вносят 30% стоимости ремонта, 70% - из бюджета города. Также существует возможность увеличения финансирования из городского бюджета в 15 тыс. грн на одну квартиру, но при условии сохранения пропорции софинансирования 70/30.
Предложения в Программу оказали также непосредственно представители ОСМД.
- Мы предлагаем предусмотреть в новой редакции Программы и изменить пропорцию финансирования. К примеру, если срок эксплуатации жилого дома превышает 50 лет, то финансирование работ по капитальному ремонту осуществлять в соотношении: 85% от общей стоимости работ - средства городского бюджета, 15% - средства ОСМД (ЖСК). А если срок эксплуатации дома не превышает 10 лет, то финансирование капитальных ремонтов за счет средств городского бюджета не совершать", - рассказал Максим Конашевич, председатель Совета глав ОСМД при городском голове.
Среди других предложений Совета глав ОСМД - возможность осуществлять капитальный ремонт внутридомовых проездов и малых архитектурных форм на придомовой территории.
Как известно, действующей Программой уже воспользовались 24 ОСМД, из них семнадцатого 2016-2017 годах и 7 - с начала этого года. Бюджетные назначения на программу в текущем году – 7,875 млн. грн., из которых 3,618 млн. грн. уже использованы.
Например, в рамках Программы капитально ремонтировались четыре жилых дома, принадлежащих к ОСМД «Светлый дом». Как сообщил председатель этого ОСМД Андрей Дмитерко, в этих домах в местах общего пользования установлены новые металлопластиковые окна и двери, капитально отремонтирована кровля. Кроме того, в двух домах установлены индивидуальные теплопункты. В следующем году управляющая компания, которая обслуживает всего 12 домов, вновь планирует воспользоваться этой программой - для ремонта кровли, изменения коммуникаций и установка теплопунктов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.