Время от времени в дежурную часть Черниговского городского отдела УМВД поступают заявления от жителей города, в которых граждане сообщают, что стали жертвами мошенников. Чаще всего потерпевшими становятся наиболее уязвимые слои населения - пожилые люди, которые поддаются внушению, уговорам и различным отвлекающим действиям.
Но бывают случаи, когда на крючок мошенников попадают и люди, которые, казалось бы, хорошо осведомлены о мошеннических приемах - активная молодежь и солидные чиновники. Бывает, что в погоне за призрачной экономией или наоборот прибылью, люди теряют гораздо больше.
Вот лишь один яркий пример: 37-летний черниговец Александр решил за приличную сумму продать свой ноутбук и фотоаксессуары. Разместил объявление в прессе и интернете и стал ждать.
Покупатель на товар нашелся довольно быстро, он позвонил Александру и предложил вечером встретиться. Покупатель приехал на такси и поднялся в квартиру владельца аппаратуры. Бросил взгляд на технику, оценил ее и согласился купить. Единственное, сказал покупатель, я не расплатился с таксистом, поэтому давайте рассчитаемся внизу. Хозяин согласился.
Получив пакет с электроникой, покупатель отсчитал 14 купюр по 500 гривен. Забрав вещи, мужчина прыгнул в авто и машина с визгом растаяла в темноте. Зато Александр зашел в подъезд, посмотрел на свет и обомлел - все деньги были с надписью «сувенир»... Человек, очнувшись, обратился за помощью к милиции, ведутся поиски злоумышленника.
На сегодняшний день по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины («мошенничество»).
Милиция в очередной раз предостерегает граждан о том, что мошенники могут представляться:
1. Работниками центра социального обслуживания пенсионеров; 2. Работниками других социальных служб, занимающихся помощью пенсионерам; 3. Гадалками, целительницами. 4. Работниками банка; 5. Работниками благотворительных фондов; 6. Представителями «Красного креста» и кем-либо другим.
Предлагают:
1. Сделать бесплатно ремонт в квартире; 2. Продать за полцены пищевые продукты; 3. Переоформить пенсию; 4. Под видом денежной реформы обменять деньги на новые; 5. Предоставить «мгновенные проценты»; 6. Снять порчу или «сглаз»; 7. Любые другие услуги, за которые оплата идет по очень низким тарифам.
Уважаемые граждане, особенно, пенсионеры, будьте крайне внимательны и придирчивы, особенно когда дело касается денег. В случае любых вопросов сразу звоните в милицию, если не уверены в своих визитерах - просто не пускайте их на порог, это убережет ваши деньги и имущество.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.