Сотрудники СБУ обезвредили преступную группировку, которая терроризировала и требовала несуществующие "долги" у жителей Черниговщины. Также бандиты выполняли "заказ" относительно уничтожения имущества граждан путем поджогов на территории других регионов.
По данным досудебного следствия в состав банды входила группа обитателей Чернигова, среди которых были раньше осужденные за совершение тяжких преступлений. Злоумышленники занимались вымогательством денег по надуманным поводам и через искусственно созданные конфликтные ситуации.
Среди граждан, которые стали жертвами вымогателей, были и военнослужащие ВСУ. Участники банды применяли к своим жертвам психологическое давление, угрожая насилием и физической расправой. В процессе вымогательства средств бандиты похищали потерпевшего, вывозили в заранее подготовленное место, и, применяя пытки и издевательства, требовали немедленно перечислить деньги на определенный банковский счет.
Сотрудники СБУ задокументировали ряд фактов вымогательства злоумышленниками от граждан денежных средств на общую сумму более 200 тысяч гривен. Правоохранители задержали пятерых участников банды при попытке похищения одного из потерпевших, который якобы был "должен" злоумышленникам около 100 тысяч гривен. сейчас задержанным сообщено о подозрении по ч. 4 ст. 189 (вымогательство в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины.
По решению суда им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Проверяется причастность участников преступной группы к совершению других преступлений. Подозреваемым грозит наказание - от семи до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Спецоперация по разоблачению и задержанию злоумышленников проводилась Управлением СБ Украины в Черниговской области совместно с Национальной полицией при процессуальном руководстве Черниговской областной прокуратуры.
По информации СБУ в Черниговской области