В передаче он высказал свое мнение, что Чернигов – это патриотический украинский город и россиян здесь рады видеть в качестве туристов, но не в качестве военного агрессора.
- Те организационные процессы, которые я как руководитель с каким-то опытом начинаю видеть – они меня в чем-то успокаивают. Эти процессы идут. Да, к сожалению, организационно их нужно было начинать еще с 14-го года – организацию штабов, организацию мест дислокации командных управлений ,всего что касается национального сопротивления и территориальной обороны, но еще раз хочу повторить, что то, что вижу, меня сегодня успокаивает.
То, что я считаю важным сказать русскоязычной аудитории, этническим россиянам, в том числе родителям тех солдат, которые, вероятно, могут прийти в Украину. Хочу сказать, что Чернигов – это украинский город. С коровами и с гармошками никто россиян здесь не ждет. Чернигов – это город с колоссальной историей. Город, который, по существующим только летописным данным, на 300-400 лет старше Москвы, который в 1623 году получил Магдебургское право. Город, герои которого – бояре Михаил и Федор – не приняли когда-то предложения Орды. Мы очень непокорные люди и всякий язык ультиматумов и угроз воспринимаем тяжело.
Я хочу сказать, что мы ждем россиян у себя немногочисленными группами в качестве туристов – пожалуйста, приезжайте. У нас есть что посмотреть, добро пожаловать. Если же сюда приедут российские танки (я не берусь сейчас говорить о том, какова вероятность этого события; очевидно, что она есть), то я скажу, что вижу в т. ч. несколько тысяч активных людей, которые примутся за оружие. И тогда солдатам, которые приедут сюда в танках, нужно брать с собой биотуалеты, потому что они из танков этих не выйдут, - сказал городской голова пограничного Чернигова.
Ранее Владислав Атрошенко высказывал такое же мнение на публичных мероприятиях в Черниговском городском совете.
27 января Черниговский городской совет принял городскую Программу подготовки территориальной обороны и подготовки населения Чернигова к участию в движении национального сопротивления на 2022 – 2023 годы. При этом городской голова отметил, что для целей территориальной обороны, как приоритет, будет выделено столько средств, сколько потребует текущая ситуация.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.